THEATERBREMEN

2017 / 2018

Ensemble

Ensemble und Gäste

Musikalische Leitung, Regie, Ausstattung, Dramaturgie

Musikalische Leitung: Yoel Gamzou Musikdirektor Hartmut Keil 1. Kapellmeister, Israel Gursky Studienleiter und 2. Kapellmeister, Olof Boman, Clemens Heil, Christopher Ward Gastdirigenten

Regie: Alize Zandwijk Leitende Regisseurin, Felix Rothenhäusler Hausregisseur, Frank Abt, Chris Alexander, Hannah Biedermann, Caroline Blanck, Leonie Böhm, Mirko Borscht, Anne Sophie Domenz, Paul-Georg Dittrich, : Nathalie Forstman, Theo Fransz, Yahya Gaier, Monika Gintersdorfer, Tatjana Gürbaca, Selen Kara, Stephan Kimmig, Sebastian Kreyer, Konradin Kunze, Fabian Lettow, Anna-Sophie Mahler, Nina Mattenklotz, Armin Petras, Christiane Renziehausen, Alexander Riemenschneider, Tom Ryser, Mirjam Schmuck, Klaus Schumacher, Ralf Siebelt, Marco Štorman, Michael Talke, Nils Voges, Samuel Weiss, Theresa Welge

Choreografie: Samir Akika Leitender Choreograf, Tomas Bünger, Birgit Freitag, Frederik Rohn, Salome Schneebeli

Bühne, Kostüm, Video: Geraldine Arnold, Jil Bertermann, Karoline Bierner, Duri Bischoff, Marie-Theres Cramer, Pia Dederichs, Léa Dietrich, Thomas Dreißigacker, Jana Findeklee, Nadine Geyersbach, Klaus Grünberg, Katja Haß, Marina Hellmann, Daniela Herzberg, Lena Hiebel, Christina Hoenicke, Iris Holstein, Knut Klaßen, Sofia Korcinskaja, Marthe Labes, Emir Medić, Ilka Meier, Alexandra Morales, Nanako Oizumi, Elena Ortega, Hannah Petersen, Johanna Pfau, Katrin Plötzky, Anja Rabes, Stefan Rieckhoff, Rebecca Riedel, Zahava Rodrigo, Maria Roers, Thomas Rupert, Lena Schmid, Magdalena Schön, Stefan Schönfeldt, Susanne Schuboth, Silke Schumacher-Lange, Katharina Pia Schütz, Karen Simon, Elke von Sivers, Sabine Snijders, Regine Standfuss, Helen Stein, Jan Štepánek, Barbara Steiner, Bettina Weller, Tine Werner, Silke Willrett, Julia Zejn, Regula Zuber

Musik: Ludwig Abraham, a.l.almela, Jojo Büld, Simon Camatta, Romy Camerun, Beppe Costa, Octavia Crummenerl, Andy Einhorn, Thorsten zum Felde, Yoel Gamzou, Jan Grosfeld, Michael Henn, Klaus von Heydenaber, Jiří Hradil, Niklas Jacobs, Jaromír 99, jayrope, Zdeněk Jurčík, Torsten Kindermann, Stefan Kirchhoff, Erik Konertz, Laura Konjetzky, Matthias Krieg, Uschi Krosch, Markus Lilge, Dušan Neuwerth, Tomáš Neuwerth, Ali Kemal Örnek, Janosch Pangritz, Thomas Planthaber, Gabriela Ratzek, Markus Reyhani, Johannes Rieder, Markus Schönholzer, Andreas Seeligmann, Oliver Siegel, Maartje Teussink, Stefan Ulrich, Tobias Vethake, Jan-Sebastian Weichsel

Dramaturgie: : Isabelle Becker Musiktheater, Sabrina Bohl Moks, Dany Handschuh Schauspiel, Rebecca Hohmann Moks, Ingo Gerlach Leitender Dramaturg Musiktheater, Viktorie Knotková Schauspiel, Gregor Runge Tanz, Caroline Scheidegger Musiktheater, Marianne Seidler Schauspiel, Akın E. Şipal Schauspiel, Simone Sterr Leitende Dramaturgin Schauspiel,
Natalie Driemeyer Festivalleiterin Auswärtsspiel und Gastdramaturgin Schauspiel
Gäste: Anna K. Becker Tanz, Volker Bürger Schauspiel, Annelie Mattheis Tanz, Martin Mutschler Schauspiel, Meike Schmitz Schauspiel, Malte Ubenauf Musiktheater

Theaterleitung

Michael Börgerding Intendant, Michael Helmbold Kaufmännischer Geschäftsführer, Yoel Gamzou Musikdirektor, Ingo Gerlach Leitender Dramaturg Musiktheater, Simone Sterr Leitende Dramaturgin Schauspiel, Alize Zandwijk Leitende Regisseurin Schauspiel, Samir Akika Leitender Choreograf, Rebecca Hohmann Leiterin Moks, Martin Wiebcke Künstlerischer Betriebsdirektor, Agnieszka Harmanci / Lena Greving (in Elternzeitvertretung) Leitung Marketing, Frank Schümann Leitung Presse, Frank Sonnemann, Technischer Direktor, Claudia Hartmann Leitung Kostümabteilung, Rabi Akil Chefmaskenbildner, Thomas Eisenträger Verwaltungsdirektor

Musiktheater

Ensemble: Patricia Andress, Iryna Dziashko, Christian-Andreas Engelhardt, Christoph Heinrich, Hyojong Kim, Ks. Loren Lang, Nadine Lehner, Ulrike Mayer, Nathalie Mittelbach, Luis Olivares Sandoval, Claudio Otelli, Nerita Pokvytyte, Birger Radde, Marysol Schalit
Gäste: Markus John, Theresa Kronthaler, Chris Lysack, Hanna Plaß, Anna-Maria Torkel, Patrick Zielke. Solisten des Knabenchors der Chorakademie Dortmund, Knabenchor Unser Lieben Frauen

Künstlerische Leitung: Michael Börgerding, Ingo Gerlach

Dirigenten: Yoel Gamzou Musikdirektor Hartmut Keil 1. Kapellmeister, Israel Gursky Studienleiter und 2. Kapellmeister, Olof Boman, Clemens Heil, Christopher Ward Gastdirigenten

Regie: Chris Alexander, Caroline Blanck, Paul-Georg Dittrich, Tatjana Gürbaca, Stephan Kimmig, Anna-Sophie Mahler, Armin Petras, Alexander Riemenschneider, Felix Rothenhäusler, Marco Štorman, Michael Talke

Bühne, Kostüm, Video: Geraldine Arnold, Jil Bertermann, Karoline Bierner, Duri Bischoff, Marie-Theres Cramer, Pia Dederichs, Jana Findeklee, Klaus Grünberg, Katja Haß, Marina Hellmann, Christina Hoenicke, Emir Medić, Anja Rabes, Rebecca Riedel, Lena Schmid, Susanne Schuboth, Regine Standfuss, Jan Štepánek, Barbara Steiner, Tine Werner, Silke Willrett

Choreografie: Jacqueline Davenport, Alexandra Morales

Dramaturgie: Ingo Gerlach Leitender Dramaturg Musiktheater, Isabelle Becker, Caroline Scheidegger Dramaturginnen Malte Ubenauf Gast

Chor: Alice Meregaglia Chordirektion, Angelika Riedel Chorinspizientin/Ltg. Statisterie, Anne-Kathrin Auch, Maja Gabriel, Zlatina Genova-Wolf, Lusine Ghazaryan, Julia Huntgeburth, Ute Korthen, Annamária Melkovics-Fehér, Martina Parkes, Alina Wodnicka, Adelheid Zetsche Sopran, Karin Maria Brenner, Cordula Fritz-Karsten, Caroline Klöckner, Tatjana Kluge, Astrid Kunert, Balkis Mele, Irina Ostrovskaia, Karin Robben, Geseke Schwedt Alt, Sungkuk Chang, Alexander Gamiev, Viktor Gukov, Yosuke Kodama, Jeong Hoon Lee, Eric Remmers, Achim Rikus, Zoltan Stefko, Can Tufan, Zbigniew Westerski Tenor, Romualdas Batalauskas, Wolfgang von Borries, Julius Jonzon, Hyung-Jin Kim, Zoltán Melkovics, Allan Parkes, Daniel Ratchev, Jörg Sändig, Bernhard Wolf, Daniel Wynarski Bass

Regieassistenz und Spielleitung: Vivien Hohnholz, Vendula Nováková; Levin Handschuh Gast

Solorepetition: Israel Gursky Studienltg., Kilian Farrell, Suwon Kim RepetitorIn

Inspizienz: Caroline Blanck, Anne Moreau

Soufflage: Ulrike Heinrich, Ursel Hoffmann

Sprachcoach: Ekkehard Lampe-Steinhage

Bremer Philharmoniker: Christian Kötter-Lixfeld Intendant
Anette Behr-König Konzertmeisterin, Oleg Douliba Konzertmeister, Reinhold Heise stellv. Konzertmeister, Anja Göring; Britta Wewer, Dagmar Fink, Rafael Wewer, Gert Gondosch, Kathrin Wieck, Katja Osovitski, Doris Mayr, Marina Miloradovic, Julia Nastasja Lörinc, N.N. 1. Violinen, Romeo Ruga, Olga Bada-Letzner, Anna Majcherczyk, Florian Baumann, Immanuel Willmann, Christine Lahusen, Bettina Blum, Beate Schneider, Ines Huke-Siegler, Anna Schade, Lenamaria Kühner, N.N. 2. Violinen, Boris Faust, Annette Stoodt, Auste Ovsiukaite, Matthias Eickhorst, Cornelia Pichois, Gesine Reimers, Steffen Drabek, Anke Ohngemach, Dietrich Schneider, N.N. Bratschen, Johannes Krebs, Hannah Weber, Ulf Schade, Andreas Schmittner, Benjamin Stiehl, Karola von Borries, Caroline Villwock, N.N. Violoncelli, Hiroyuki Yamazaki, Eva Schneider-Kadenbach, Christa Schmidt-Urban, Thomas Zscherpe, Rani Eva Datta, N.N. Kontrabässe, Hélène Freyburger, Mihaela Goldfeld, Wen-Yi Tsai, Jochen Ohngemach Flöten, Andrew Malcolm, Gregor Daul, Peter Müntel, Daisuke Nagaoka Oboen, Martin Stoffel, Roland Früh, Olaf Großmann, Raphael Schenkel Klarinetten, Dirk Ehlers, Letizia Viola, Berker Sen, Naomi Kuchimura Fagotte, Matthias Berkel, Ines Köhler, N.N., Stefan Fink, Dirk Alexander, Peter Schmidt Hörner, Stefan Ruf, Thomas Ratzek, Michael Boese, Rudolf Lörinc Trompeten, Wolfram Blum, Wei Zhu, Anatoli Jagodin, Michael Feuchtmayr Posaunen, Ernst Haake Tuba, Amandine Carbuccia Harfe, Thomas Suhrenkamp, Rose Eickelberg Pauken, André Philipp Kollikowski, Marko Gartelmann, Schlagzeug, Torsten Scheffler, Thorsten Held Orchesterlogistik
Ingo J. Jander Orchestermanager, Florian Baumann Orchesterdisponent, Ines Schnier Orchesterbüro und Intendanzsekretariat, Guido Hanslik Marketing/Kundenkommunikation, Barbara Klein Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Beate Dünnwald Verwaltungsleitung, Henning Wieck Archiv, Felix Bartel Veranstaltungsmanagement und Onlinemarketing, Marko Gartelmann Projektleitung Musikwerkstatt Bremen, Gwendolyn Schubert Koordinatorin Musikwerkstatt Bremen

Schauspiel

Ensemble: Alexander Angeletta, Annemaaike Bakker, Martin Baum, Karin Enzler, Guido Gallmann, Nadine Geyersbach, Lisa Guth, Bastian Hagen, Gina Haller, Irene Kleinschmidt, Siegfried W. Maschek, Gabriele Möller-Lukasz, Mirjam Rast, Verena Reichhardt, Justus Ritter, Susanne Schrader, Robin Sondermann, Fania Sorel, Matthieu Svetchine, Alexander Swoboda, Simon Zigah
Gäste: Murat Babaoglu, Zouzou Jean-Claude Dagbo alias DJ Meko, Gotta Depri, Peter Fasching, Betty Freudenberg, Hauke Heumann, Miquel de Jong, Anna Klimovitskaya, Johannes Kühn, Jana Julia Roth, Lotte Rudhart, Johannes Schumacher, Franck Edmond Yao alias Gadoukou la Star

Künstlerische Leitung: Simone Sterr, Alize Zandwijk

Regie: Alize Zandwijk Leitende Regisseurin, Felix Rothenhäusler Hausregisseur, Frank Abt, Leonie Böhm, Mirko Borscht, Anne Sophie Domenz, Yahya Gaier, Monika Gintersdorfer, Selen Kara, Sebastian Kreyer, Nina Mattenklotz, Alexander Riemenschneider, Tom Ryser, Klaus Schumacher, Ralf Siebelt, Samuel Weiss

Bühne, Kostüm, Video: Thomas Dreißigacker, Nadine Geyersbach, Daniela Herzberg, Lena Hiebel, Iris Holstein, Knut Klaßen, Emir Medic, Ilka Meier, Elena Ortega, Hannah Petersen, Johanna Pfau, Katrin Plötzky, Stefan Rieckhoff, Zahava Rodrigo, Maria Roers, Thomas Rupert, Magdalena Schön, Susanne Schuboth, Katharina Pia Schütz, Karen Simon, Elke von Sivers, Sabine Snijders, Regine Standfuss, Helen Stein

Musik: Ludwig Abraham, a.l.almela, Jojo Büld, Romy Camerun, Beppe Costa, Andy Einhorn, Yoel Gamzou, Klaus von Heydenaber, Jiří Hradil, Jaromír 99, Zdeněk Jurčík, Torsten Kindermann, Erik Konertz Matthias Krieg, Uschi Krosch, Markus Lilge, Dušan Neuwerth, Tomáš Neuwerth, Ali Kemal Örnek, Janosch Pangritz, Thomas Planthaber, Gabriela Ratzek, Johannes Rieder, Andreas Seeligmann, Oliver Siegel, Maartje Teussink, Stefan Ulrich, Tobias Vethake, Jan-Sebastian Weichsel

Dramaturgie: Simone Sterr Leitende Dramaturgin Schauspiel, Dany Handschuh, Viktorie Knotková, Marianne Seidler, Akın E. Şipal DramaturgInnen, Volker Bürger, Martin Mutschler, Meike Schmitz GastdramaturgInnen, Canan Venzky FSJ Kultur, Natalie Driemeyer Festivalleiterin Auswärtsspiel und Gastdramaturgin

Regieassistenz: Mathilde Lehmann, Franz-Erdmann Meyer-Herder; Gäste: Amélie Mäschig, Eva Matz, Theresa Welge

Inspizienz: Lena Maire, Ellen Uta Merkert, Michael Mrukwa

Soufflage: Annette Amelung, Elisabeth Weber

Tanz

Junges.TheaterBremen

Ensemble: Judith Goldberg, Meret Mundwiler, Julian Anatol Schneider, Christoph Vetter
Gäste: Parbet Chugh, Lina Hoppe, Benjamin Nowitzky, Walter Schmuck

Künstlerische Leitung: Rebecca Hohmann

Junge Akteure: Nathalie Forstman Ltg., Christiane Renziehausen Theaterpädagogin

Theater und Schule: Rieke Oberländer Ltg., Christina Schahabi Theaterpädagogin

Regie: Hannah Biedermann, Nathalie Forstman, Theo Fransz, Konradin Kunze, Fabian Lettow, Christiane Renziehausen, Mirjam Schmuck, Nils Voges, Theresa Welge

Choreografie: Tomas Bünger, Birgit Freitag, Salome Schneebeli

Bühne, Kostüm, Video: Léa Dietrich, Iris Holstein, Sofia Korcinskaja, Marthe Labes, Silke Schumacher-Lange, Bettina Weller, Julia Zejn, Regula Zuber

Musik: Octavia Crummenerl, Thorsten zum Felde, Jan Grosfeld, Michael Henn, Niklas Jacobs, Markus Reyhani, Markus Schönholzer

Dramaturgie: Sabrina Bohl, Rebecca Hohmann

Regieassistenz: Laura Brust

Organisation: Birgit Freitag

Technische Leitung: Tim Schulten

Ausstattung: Erhard Dapper Ltg., Dieter Forster Assistent

Licht- und Tontechnik, Inspizienz: Jörg Hartenstein, Willy Klose

Auszubildende Veranstaltungstechnik: Ewa Górecki

FSJ Kultur: Merve Kaplan, Sinja Sophie Lasarzewski-Schilling

Mitarbeiter

Künstlerisches Betriebsbüro: Martin Wiebcke Künstlerischer Betriebsdirektor, Antina Behrens Chefdisponentin, Bodil Elstner-Bah, Sieglinde Voß Mitarbeiterinnen

Anne Sophie Domenz Referentin des Intendanten

Theaterpädagogik/Junge Akteure: Rieke Oberländer Ltg., Christina Schahabi Theaterpädagoginnen, Nathalie Forstman Ltg. Junge Akteure, Christiane Renziehausen Theaterpädagogin Junge Akteure

Presse: Frank Schümann Ltg., Dorothee Gerlach Mitarbeiterin, Tammo Adrians FSJ Kultur

Marketing: Agnieszka Harmanci / Lena Greving (in Elternzeitvertretung) Ltg., Pia Feldmeyer, Farina Holle Mitarbeiterinnen, Tim Feßner Grafiker, Jörg Landsberg Fotograf

Archiv/Bibliothek: Thomas Ohlendorf, Zoë Stevens

TECHNISCHE ABTEILUNGEN
Technische Direktion: Frank Sonnemann Technischer Direktor, Carsten Schmid/Peter Frenzel (in Elternzeitvertretung) Leiter der Werkstätten und stellv. Ltg, Gabriela Bizarmanis Technische Produktionsleitung, Florian Wulff Assistenz, Marit Bauer Sekr. Technische Direktion

Ausstattungsassistenz: Katharina Lackmann, Nanako Oizumi, Elena Melissa Ostendorf, Gabrielle Marie Renard

Bühnenbetrieb: Katja Sandkühler Ltg., Christian Scherfer Kommissarische Ltg., Andreas Düchting stellv. Ltg., Bernd Drewes, Andreas Hornburg, Alexander Peeck, Peter Rachel Bühnenmeister, Mirko Wendelken Schichtführer, Andreas Bücken, Wolfgang Goldbecker, Uwe Hockemeyer, Ludger Lürwer, Karsten Monsees, Lothar Tietjen, Timo Werner, Manfred Wolf, Wilhelm Zibrowius Seitenmeister, Gerhard Blanck, Jens Bünjer, Hassan Ghodoussi, Matti Heil, Andreas von der Kaus, Alain Pichois, Simon Reichmann, Michael Rieck, André Silber, Markus Vondracek Schnürmeister, Klaus Bürger, Fernando Fernandez, Helfried Flamm, Bernd Gräfe, Christoph Härtel, Markus Haferkorn, Mareike Kettler, Dieter Krenz, Frank Kulas, René Leu, Mathias Mrotzek, Claus Pannemann-Kaske, Lars Safranski, Hartmut Schmidtke, Martin Simritzky, Jens Stroisch, Thomas Vater, Manfred Weiss, Florian Wendt Bühnenhandwerker, Jörn Abramowski, Anja Binder, John Gloeden Deko Bühne, Claudia Soukie, Constanze Leu, Ilona Sanders Reinigung Bühne

Maschinentechnische Abteilung: Andreas Rieken Ltg., Uwe Köster stellv. Ltg., Andreas Horning, Hubert Nüßmann, Michael Weyand

Beleuchtung: Christian Kemmetmüller Ltg., Christopher Moos stellv. Ltg., Frédéric Dautier, Joachim Grindel, Peter Schmidt Beleuchtungsmeister, Michael Filter, Ralf Hering, Ralf Oepke, Karsten Preuss, Wolfgang Pyko, Joachim Schwarzat Stellwerksbeleuchter, Jörg Gottschalk, Norbert Kleinert, Carlos Lameter Oberbeleuchter, Volker Dahm, Jens Gehring, Helmut Motzko, Sven Ortmann, Frank Scharnweber, Michael Wehe Beleuchter, Nils Böschen, Markus Müller, Thomas Reuter, Daniel Thaden Veranstaltungstechniker

Tontechnik: Dietrich Seevers Ltg., Mathias Kluge stellv. Ltg, Charel Bourkel, Rasmus Leuschner, Henrik Plünnecke, Theresia Plünnecke, Marten Ulrich TonmeisterInnen

Videotechnik: Nicky Fischer Ltg., Steffen Alphei, Christine Bieger, Sebastian Kemper

Veranstaltungstechnik: Tim Schulten Ausbildungsleitung, Kelly Alvarez Franco, Mamadou Aliou Bah, Mustapha Danso, Ewa Górecki, Helena Greulich, Ronja Odebrecht, Torben Otten, Christian Pohl, Rene Rönitz, Cedrik Schiller, Bennet Zibell Auszubildende

Transport: Stefan Claußen, Remo Sechting

Dekorationswerkstatt: Frank Bethe Ltg., Jürgen von Leszczynski stellv. Ltg., Yvonne Finkenzeller, Kim Otto Theobald Dekorateure, Rufus Goldbecker Auszubildende

Malsaal: Maria Minchevici Malsaalvorstand, Chantal Pichois stellv. Malsaalvorstand, Paul Bergner, Gianni Brontesi, Sandra Garst, Reina Moos TheatermalerInnen, Jouri Khromov, Theo Nieländer Kascheure, Eric Meyer Farbenreiber, Analena Barbaric Auszubildende

Schlosserei: Christian Pape Ltg., Jakob Lis stellv. Ltg., Jens Grotheer, Frank Rossing Schlosser, Nico Müller Auszubildender

Tischlerei: Alexander Schmitt Ltg., Ulrich Kittlaus stellv. Ltg., Ulrich Kittlaus stellv. Ltg., Maik Grobe, Marco Hoischen, Marc Jürgens, Jorma Sobotta Tischler, Neele Pauly, Lia Christine Schmidt Auszubildende

Requisite: Patrick Budzier Ltg., Andre August Rüstschlosser, Julia Dettmann, Jürgen Godt, Adriane Kerst, Ulrike Klinge, Anke Neuendorf, Corinna Schenck, Nadine Schostag, Michael Sundermann, Verena Weber RequisiteurInnen

Haustechnik: Fredo Heitzhausen Ltg., Thomas Botta, Andreas Zemke Heizung /Lüftung GLT, Sergej Rupp, Elektriker

KOSTÜM
Kostüm: Claudia Hartmann Ltg., Bente Matthiessen Mitarbeiterin der Kostümleitung, Reinhard Burkhalter, Kathrin Pelz HerrengewandmeisterInnen, Nikola Bereck, Angela Borchers, Karen Goldbecker, Georg Badura, Angelika Hülsmeier, Wladimir Jungmann, Mohammed Kadiri, Andreas Moje, Jane Fildebrandt, Lina Scholz HerrenschneiderInnen, Kerstin Brauer, Katja Wietschorke Damengewandmeisterinnen, Astrid Winkler Zuschnitt, Astrid Weinmann, Stefania Ayass, Edith Wolf, Sabine Hauer, Gabriele Heine, Elke Laue, Sandra Lindner, Bärbel Luschas, Ute Töbelmann, Anja Behling Damenschneiderinnen, Maj Luca Fleskes, Frederike Windhusen Auszubildende, Katja Fritzsche Hutmacherin und Mitarbeit Kostümbüro, Günter Jung, Rainer Großler Schuhmacher, Sieglinde Großler, Tanja Zimmermann Färberinnen, Birgit Heitland, Bianca Vespermann Fundusverwalterinnen, Maida Begic, Anna Naam, Shanna Jungmann Wäscherinnen, Eva Lampe, Carmen Erdmann, Marianne Reuter, Bettina Schlie, Katja Glass, Fisun Jäger AnkleiderInnen, Antonia Mock FSJ

MASKE
Maske: Rabi Akil Chefmaskenbildner, Anette Wahl stellv. Ltg., Naheda Akil, Tatjana Antes, Andrea Behring, Gesine Beneke, Samuel Chauvaux, Katja Förster, Anja Giessmann, Andrea Huss, Ina Keibel, Ilka Renken, Dagmar Klabunde, Tanja Wirsig Maskenbildnerinnen, Nuriye Yilmaz Auszubildende

VERWALTUNG
Kaufmännische Geschäftsführung: Michael Helmbold Kfm. Geschäftsführer, Thomas Eisenträger Verwaltungsdirektor, Katharina Janssen Referentin

Rechnungswesen: Heiner Winters / Carmen Telcian Ltg., Sylvia Schiepanski, Silvia Ziske Mitarbeiterinnen

Personalabteilung: Monica Fernandez-Gonzalez Sachgeb.ltg. / Ausbild.ltg., Christine Gersthofer, Susanne Schleevoigt

Personalabrechnung: Anja Hofmann, Dardane Rama / Kristina Plättner, Petra Tholen

EDV: Dirk Bauer, Ulrich Saupe

Statistik / Allgemeine Verwaltung: Stefan Letschyschyn

Auszubildende Kauffrau für Büromanagement: Josefine Jackson, Abishana Rajakumar

Vertrieb: Gert Güdter Vertriebsleiter, Regina Gröner, Mareen Heymann, Enzo Lamargese, Sandra Osterloh, Claudia Piehler, Regina Schaefer-Köhler, Gabriele Schiller, Simone Schumann, Jane Weihert

Hausverwaltung: Sylvia Geffken, Wilfried Lefeld Ltg., Georg Wegener Haushandwerker

Bühnenpforte: Gerhard Bürger, Wilfried Moje, Oliver Stoltze

Garderobe und Einlass: Bernward Hein Ltg., Marzanna Ackermann, Petra Böhme-Bernert, Verena Fabian, Anne Frisius, Britta Höhnel, Tanja Mävers, Ines Otten, Berrin Yildiz-Klose, Anna Zaorska

Reinigung: Nesiba Suljic Vorarbeiterin, Jutta Bremer, Anna Dykier, Rafika Hamida, Christel Hansemann, Anna Helwich, Ribana Jasharaj, Beata Klima, Claudia Logemann, Senada Mujanovic, Bettina Öhlrich, Carmen Schiffka, Rabea Schnibbe

BETRIEBSRAT
Dieter Leinfelder Vorsitzender, Jens Fischer stellv. Vorsitzender, Dirk Bauer, Karin Maria Brenner, Christoph Heinrich, Siegfried W. Maschek, Thomas Ohlendorf, Karsten Preuss, André Silber, Anette Wahl, Katja Wietschorke Mitglieder Christine Gersthofer, Karin Maria Brenner Frauenbeauftragte, Wilfried Moje Schwerbehindertenvertretung

AUFSICHTSRAT
Carmen Emigholz Vorsitzende, Dirk Bauer stellv. Vorsitzender, Sabine Nolde, Dr. Anke Saebetzki